Празднование Масленицы

Празднование Масленицы В Челябинске в воскресенье, 26 февраля, весело и шумно проводили зиму. В трёх парках города развернулись масштабные народные гулянья.
В ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина событие стартовало с красочного пролога «Широкая Масленица». Далее программу продолжили ведущие коллективы Челябинской области, подарив гостям праздника трогательные народные песни, яркие хореографические номера и представление Театра моды русского костюма.

По всему парку гостей развлекали Петрушки да Скоморохи с ручными куклами и другие персонажи русского фольклора.
Гости праздника участвовали в викторинах и выигрывали призы, любовались традиционными зрелищными масленичными забавами: перетягивание каната, подъём гири, бой мешками, прыжки в мешках, масленичный блин и многое другое.

Но самым зрелищным моментом народных гуляний, конечно же, стало сжигание чучела Масленицы. В финале праздника трёхметровая статуя в центре парка вспыхнула ярким пламенем. Этот ритуал символизирует проводы зимы. На Руси чучело Масленицы было принято сжигать для того, чтобы год был урожайным.

Празднование Масленицы получилось ярким и душевным, интересным для горожан всех возрастов. Здесь веселились и взрослые, и дети, каждый нашёл себе развлечения и зрелища по душе. И конечно, не обошлось без подарков от Первого хлебокомбината.

Возврат к списку